среда, 28 сентября 2016 г.

День рождения замечательного педагога!

Чтобы родить искру, надо впитать море света.


Сегодня - День рождения Василия Александровича Сухомлинского, педагога, писателя, публициста, создателя народной педагогики, педагогики любви.

Через два года мы будем праздновать его столетний Юбилей!

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить след вечный.  

Так много важного написано и сказано им... Читайте Сухомлинского!


***
Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир – радость, беду, несчастье, горе.

Годы детства - это прежде всего воспитание сердца.

Ты рожден человеком; но Человеком нужно стать. Настоящий человек выражает себя в убеждениях и чувствах, воле и стремлениях, в отношении к людям и к самому себе, в способности любить и ненавидеть.

Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

Ребёнок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Любовь - это прежде всего ответственность, а потом уже наслаждение, радости. Счастье любви - в большой ответственности за человека.

Истинная человеческая сущность выражается в нем тогда, когда его поступками движет не кто-то, а его собственная совесть.

Наивысшее личное счастье - бороться за что-то более значительное, чем личные интересы.

Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям можно, надо, нельзя.

В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу.

Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты думаешь. Никогда не стремись угадать, каких слов от тебя кто-то ожидает. Это стремление может сделать из тебя лицемера, подхалима и, в конечном счете, - подлеца.

Главный замысел и цель семейной жизни - воспитание детей. Главная школа воспитания - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

Большое зло - унижать достоинство человека, считать себя личностью, заслуживающей уважение, а другого человека - "мелкой пылинкой".

Есть три вещи, которые необходимо утверждать в мальчиках и юношах - долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины.

С годами образуется пустота и разочарование у тех молодых людей, детство и отрочество которых было бездумным удовлетворением их потребностей.