воскресенье, 30 октября 2016 г.

Шариковой ручкой мы пользуемся каждый день...

но мало кто задумывался над тем, кто её изобретатель... и как давно она существует.

30 октября 1888 года американский изобретатель из штата Массачусетс  Джон Лауд получил патент на  "авторучку с вращающимся наконечником".
 Проблема этой ручки была в чернилах: они вытекали или застывали и писать становилось невозможно. Оптимальной была температура от 20 до 22 градусов. 

***
В современном виде шариковую ручку изобрёл Ласло Биро, который привлёк к работе своего брата-химика. 
Вместе им удалось разработать достаточно качественные чернила, которые не текли и не густели. Приехав в 1943 году в Аргентину, они открыли там фабрику по производству ручек. Но эти ручки нужно было постоянно держать в вертикальном положении. Фабрика была закрыта. Братья пересмотрели конструкцию ручки, выбрали для неё каппилярную систему подачи чернил, получили аргентинский патент на своё изобретение и продали его. 

***
В 50-х годах ХХ века Парижский Фабрикант Марсель Бич выкупил патент на шариковую ручку братьев Биро и доработал конструкцию.
Он значительно уменьшил размер шарика. За счет этого ручка стала писать тоньше, а чернила не вытекали. К 1952 году он создал практически идеальную ручку и получил на неё американский патент. Для американского потребителя он видоизменил свою фамилию - в BiC. 

Многие из нас, если не каждый, когда нибудь держали в руках ручки с таким логотипом...