четверг, 6 октября 2016 г.

А вы любите путешествовать?

6 октября 1914 года родился Тур Хейердал - норвежский археолог, путешественник и писатель, автор многих интереснейших книг.

Одно из самых знаменитых его путешествий - плаванье на плоту через Тихий океан.
          
К плаванию на плоту через Тихий океан Хейердала подтолкнули старинные летописи и рисунки испанских конкистадоров с изображением плотов инков, а также местные легенды и археологические свидетельства, позволявшие предполагать, что между Южной Америкой и Полинезией могли быть контакты.
          В 1947 году Хейердал и ещё пятеро путешественников прибыли в Перу, где из бальсового дерева (источник редкой древесины, которая в сухом виде чрезвычайно мягкая и лёгкая) и других природных материалов построили плот паэ-паэ, который они назвали "Кон-Тики".
          7 августа, по прошествии 101 дня мореплавания, «Кон-Тики», преодолевший в Тихом океане 4300 морских миль (8000 км), прибило к берегам островова Туамоту. 
           «Кон-Тики» продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта (холодное поверхностное течение в Тихом океане, движущееся с юга на север вдоль западных берегов Перу и Чили)  и попутный ветер, действительно мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении.
По карте тоже увлекательно путешествовать!